Página 1 de 1

varices

NotaPublicado: Jue May 12, 2011 10:10 pm
por carolina
quería saber si ciertos medicamentos o las pastillas anticonceptivas pueden traer varices porque hace un tiempo que las tomo y si bien siempre he tenido varices las noto mas acentuadas y mayor cantidad, alguien me puede sacar de la duda??
Gracias

Re: varices

NotaPublicado: Vie May 20, 2011 11:19 pm
por paulita
Hola! A mi me dijo una doctora que sí, las pastillas anticonceptivas traen mas varices y arañitas :(

Re: varices

NotaPublicado: Jue May 26, 2011 9:16 pm
por carolina
gracias, alguien tiene mas info???? ;)

Re: varices

NotaPublicado: Mié Jun 01, 2011 5:24 pm
por belen
Para mi tambien las pildoras causan varices, pero acá encontré este articulo que tal vez te aclare mas http://www.cuidartupiel.com/que-son-las-varices

Re: varices

NotaPublicado: Mié Jun 15, 2011 7:00 pm
por carolina
Muchas gracias, me encantó la info, es muy interesante. :D